PSW.verne hetzel - Nouveautés Verne Hetzel
PSW Livres Anciens - Achat           Vente            Estimation
 

                                                            VERNE - HETZEL
                                                        PSW LIVRES ANCIENS




DERNIER CATALOGUE


cta avril2012 vers.docx (DOCX — 3 MB)


Jules Verne Le volume sextuple : Découverte de la terre
Cartonnage collectif Grands Voyages au décor géométrique Le volume sextuple : Découverte de la terre VERNE (Jules). Découverte de la terre. Les Premiers explorateurs. Les Grands navigateurs du XVIII siècle. Les Voyageurs du XIX Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. Fort in-4 (28 x 18), cartonnage rouge. Décor or et noir, Premier plat au riche encadrement géométrique noir laissant place au centre un large espace, délimité par plusieurs arcs de cercle, avec les mentions Jules Verne, La Découverte de la terre et collection Hetzel. La réalisation de cette plaque est signé Blancheland , la reliure étant réalisé par Engel.le second plat est de type Engel G c’est à dires un second plat à la rosace JH&Cie. Le dos est à cinq caissons séparé par un filet doré, sur le second caisson nous trouvons le nom de l’auteur et le titre. Exemplaire rare à trouver. Etat du livre. Ouvrage habilement restauré, la reliure est de ce fait très solide, page de garde bleu. Renseignements complémentaire sur simple demande.
Prix: 1 800,00 €
Jules Verne Hetzel Michel Strogoff de Moscou à Irkoutsk. Engel relieur
Cartonnage éditeur aux deux éléphants percaline verte, reliure Engel second plat aux palmettes de type B. Illustration de J férat gravé par Barrant catalogue N2 en fin d’ouvrage de 1876 .Première édition illustrée. Nombreuse rousseurs dans le texte, reprise des coiffes
Prix: 1 400,00 €
Aventures de Trois Russes et de Trois Anglais dans l’Afrique Australe. Jules Verne , Hetzel édition
Aventures de Trois Russes et de Trois Anglais dans l’Afrique Australe. Bibliothèque Education et récréation J.HETZEL 18 rue Jacob Paris. Cartonnage éditeur aux initiales, percaline vert sapin reliure réalisé par Magnier bel exemplaire
Prix: 650,00 €
Une Ville Flottante suivi par Les Forceurs de Blocus
Une Ville Flottante suivi par Les Forceurs de Blocus, Bibliothèque Education et récréation J.HETZEL 18 rue Jacob Paris. Cartonnage éditeur aux initiales, percaline vert sapin. 171 pages rousseurs dans le texte.
Prix: 500,00 €
Jules Verne, le Docteur OX
Jules Verne, le Docteur OX suivi de Maitre Zacharius ,un Hivernage dans les Glaces , un Drame dans les Airs .Bibliothèque Education et récréation J.HETZEL 18 rue Jacob Paris 211 pages plus catalogue S de 1878 en fin d’ouvrage Dessins par Bertrand, Froelich, Shuler, Bayard et Marie. Cartonnage aux initiales, couleur de la percaline Havane. Le corps de l’ouvrage est constitué du dernier tirage des bouquets de rose. Bel exemplaire aux ors bien frappés
Prix: 450,00 €
VERNE HETZEL
Une ville Flottante –Aventure de trois russes et trois Anglais collection Hetzel cartonnage à un éléphant dos au phare sans date vers 1908. Ouvrage toujours difficile à trouver dans un cartonnage polychrome. Petites usures des coins, coiffes dures, exemplaire correcte.
Prix: 590,00 €
Les Indes Noires- Le Chancellor
Cartonnage éditeur à la bannière lilas sur fond violet exemplaire datant de 1877, nous retrouvons les deux erreurs caractérisant le premier tirage double de ce titre : sur le frontispice des Indes noires il est écrit 45 dessins par Férat, et sur le Chancellor nous retrouvons la faute à « couronné » sans S. 173 pages pour les indes Noires 43 dessins de Férat. 223 pages pour le Chancellor illustré par Riou suivi de martin ¨Paz illustré par Férat Coiffes consolidées sinon bel et rare exemplaire en premier tirage dans une alliance peu commune.
Prix: 790,00 €