PSW.verne hetzel - Reliures éditeur Hetzel
PSW Livres Anciens - Achat           Vente            Estimation
               Reliures Editeurs de Jules Verne  chez Hetzel


La totalité des titres des romans de Jules Verne chez Hetzel ont été publiés en reliures éditeurs Il s'agit de reliures demi-chagrin, caractéristiques du XIX siècle  elles étaient à cette époque considérés comme des reliures de luxe, le summum de la qualité, on les trouvait essentiellement dans les maisons bourgeoises. Les dos sont en cuir à quatre nerfs et à cinq caissons, sur les premiers, troisièmes et cinquièmes caissons nous trouvons un motif doré représentant des Harpons dans ces angles. Sur le second caisson un cartouche porte la mention Jules Verne - Voyages Extraordinaires". Plus bas, sur le quatrième un cartouche ou est inscrit le titre  du roman de jules Verne. Les plat sont muet avec encadrement à froid et en percaline de couleur (rouge bleu vert ou marron). Nous pouvons trouver sur le premier plat la signature d’un relieur Engel- Lenègre – Weil – wendling- Malgré une grande production il n’est pas facile de réunir les 48 volumes  sous cette forme





 
Les Voyageurs du XIX Siècles Verne HETZEL
Les Voyageurs du XIX Siècles, 51 dessins par LMeon Bennet, 57 fac-similés, d’après les documents anciens et cartes par Mathieu et Morieu, 428 pages plus catalogue AI en fin d’ouvrage, première édition originale de cet ouvrage de 1880. Reliure éditeur connue sous le nom de « reliure aux Harpons » peu courant.
Prix: 130,00 €
Verne Hetzel Claudius Bombarnac – Le Château des Carpathes
Voyages extraordinaires volume double Claudius Bombarnac 33 illustrations par Bennet 6 gravures en chromotypographie -2 cartes en couleurs 285 pages. Le Château des Carpathes 40 illustrations par L Bennet 6 grandes gravures en chromotypographie 199 pages Reliure éditeur pleine percaline rouges dos 4 cinq nerfs Trois tranches dorées à l’or fin. Bel exemplaire dans une reliure signée.
Prix: 150,00 €
Jules Verne Les Indes Noires suivi du Chancellor.
Cartonnage éditeur pleine percaline rouge exemplaire datant de 1878, les deux erreurs caractérisant le premier tirage ont été rectifiées. 173 pages pour les indes Noires 43 dessins de Férat. 223 pages pour le Chancellor illustré par Riou suivi de martin ¨Paz illustré par Férat Bel exemplaire.
Prix: 100,00 €
Verne Hetzel Vingt Mille Lieues Sous Les Mers
Reliure éditeur rouge sans date, rousseurs.
Prix: 110,00 €
Verne Hetzel Capitaine Grant
Reliure éditeur Hetzel, Les enfants du capitaine Grant; sans date vers 1890 (dédicace).
Prix: 90,00 €
Verne Hetzel Michel Strogoff
Reliure éditeur imprimerie Saint Cloud; gravures polychromes.
Prix: 180,00 €
Verne Hetzel Ville Flottante - Aventure de trois Russes et Trois Anglais
Reliure éditeur Hetzel 1873 ; légère usure des coins, une tache d'encre sur le second plat.
Prix: 150,00 €
Verne Hetzel Cesar Cascabel
Cartonnage de l'éditeur dit "aux harpons" en percaline rouge, dos à nerfs. Reliure signée Lenègre. Dessins de Roux (12 gravures en chromotypographie).
Prix: 250,00 €
Verne Hetzel Nord contre Sud
Cartonnage de l'éditeur dit "aux harpons" en percaline rouge, dos à nerfs. Reliure signée Lenègre; catalogue DS en fin d'ouvrage. Dessins de Benett. Bel exemplaire.
Prix: 300,00 €
Verne Hetzel Sans dessus dessous
Reliure éditeur rouge; 1889 catalogue EX en fin d'ouvrage.
Prix: 300,00 €
Verne Hetzel Robur le conquérant
Reliure éditeur Hetzel, relié par Lenègre; édition originale et premier tirage de ce roman; catalogue DF en fin d'ouvrage pour l'année 1887; petite tache sur le second plat.
Prix: 200,00 €
Verne Hetzel Maison à Vapeur
La Maison à Vapeur; reliure éditeur Hetzel, sans date, imprimerie Saint Cloud. Dessin de Benett, polychrome; un petit manque à un angle du haut des pages 26 ,27 et 390, sinon sans défaut; reliure signée Engel. Trois tranches dorées à l'or fin.
Prix: 200,00 €
Verne Hetzel Hatteras
Les aventures du capitaine Hatteras. Reliure éditeur rouge de 1887; état correct.
Prix: 80,00 €