PSW.verne hetzel - Verne Hetzel Sphère Armillaire
PSW Livres Anciens - Achat           Vente            Estimation

                Cartonnage à La sphère Armillaire 
                             et
           Cartonnage à la sphère  Armillaire  Ptolémaïque




En 1877 Engel est plein d’imagination, Hetzel ayant donné à Lenègre la réalisation des  cartonnages aux deux éléphants pour les romans de Jules Verne, Engel crée pour la nouveauté de l’année : Hector Servadac  ce cartonnage somptueux, d’une élégance jamais égalée, par la suite .Nous trouvons ce cartonnage sous l’appellation cartonnage à la Sphère Armillaire ou Monde Solaire. Il sera utilisé seulement pour deux titres Hector Servadac et de la Terre à la Lune- Autour de La Lune .Sa production sera faible malgré une durée de vie assez importante de 1877 à 1890. On peut distinguer cinq types différents pour ce cartonnage 1877 – 1883 second plat du type Engel «b» première édition d’Hector Servadac et de la Terre à la Lune - Autour de la Lune.  1880-1880  Lenègre fait son apparition en réalisant un exemplaire de la terre à la lune .1883 – 1883 Second plat Engel «aux swastikas» .1885 – 1889  second plat de type Engel «f» .1890 – 1890 second plat de type Engel «g» 






        En vente sur notre site P.S.W  livres anciens



Hector Servadac Jules Verne
Hector Servadac Jules Verne En 1877 Engel est plein d’imagination, Hetzel ayant donné à Lenègre la réalisation des cartonnages aux deux éléphants pour les romans de Jules Verne, Engel crée pour la nouveauté de l’année : Hector Servadac ce cartonnage somptueux, d’une élégance jamais égalée, par la suite .Nous trouvons ce cartonnage sous l’appellation cartonnage à la Sphère Armillaire ou Monde Solaire. Il sera utilisé seulement pour deux titres Hector Servadac et de la Terre à la Lune- Autour de La Lune .Sa production sera faible malgré une durée de vie assez importante de 1877 à 1890 Exemplaire en percaline violette illustrations de philipoteaux discrète restaurations de la coiffe inférieure
Prix: 1 350,00 €
Jules Verne Edition Hetzel La Découverte de la Terre
Cartonnage à la sphère armillaire percaline bleu première édition originale de ce titre , 464 pages plus catalogue AB de 1880,59 dessins par Bennet et 58 fac similé et cartes par Dubail et Mathis. Bon exemplaire
Prix: 800,00 €
Jules Verne Edition Hetzel Les Voyageurs du XIX Siècle
Cartonnage à la sphère armillaire percaline rouge 428 pages plus catalogue de 4 pages en fin d’ouvrage premier plat très frais, gouttière lingot, second plat de type B Engel bel exemplaire
Prix: 200,00 €
Jules Verne Grands Navigateurs du XVIII Siècle,
Jules Verne Grands Navigateurs du XVIII Siècle, percaline verte, reliure d’ Engel, cartonnage non restauré, avec ses coiffes frottées et des petites usures sur les coins. En revanche le premier plat a une Très belle plaque à la dorure éclatante. La dorure du dos est magnifique et bien frappée, le corps de l’ouvrage forme un beau lingot. Pages de gardes de couleur marron d’origine. Catalogue AB(1879) en fin d’ouvrage 464 pages, 51 dessins par Philippoteaux Bon exemplaire dans une couleur peu courante
Prix: 790,00 €